Отопительные печи камины FIREPLACE

Отопительные печи камины FIREPLACE

Отопительные печи FIREPLACE имеют различную форму - круглые и классические прямоугольные модели, а также модели для установки в угол. Среди пользующихся наибольшей популярностью, надо отметить печи длительного горения с системой автоматик. Эти печи создавались для максимального длительного горения, поэтому особое внимание уделено настройкам подачи воздуха в топочную камеру.

Печи-камины FIREPLACE разрабатывались с учетом требований немецкого законодательства в области охраны окружающей среды и безопасности. Эти жесткие требования обусловили наличие абсолютно у всех моделей системы вторичного дожига газов, системы очистки стекла, а также герметичной камеры сгорания, что существенно повысило эффективность печей и их экологичность. В печах-каминах реализована запатентованная система сгорания “Fire Plus”. Эта система подает свежий воздух в топку на различных высотах, благодаря чему, сгорание стало наиболее чистым, а теплоотдача наиболее высокой.

Печи-камины, это современные приборы, сочетающие в себе высокие отопительные свойства печи, а большие термостойкие стекла дают прекрасный обзор огня наряду с инфракрасным излучением, способствующим быстрому нагреву воздушной массы помещения. По принципу отопления они являются конвекционными - пропускают через полости между топкой и облицовкой воздух и быстро нагревают его. Все модели имеют внутри стальную топку с ребрами жесткости, увеличивающими площадь теплообмена, а снаружи корпус из стали, керамики или теплонакопительного камня. В полости между топкой и корпусом постоянно проходит воздух, который нагревается и выходит в помещение через специально предусмотренные отверстия в облицовке. Природный камень – талькохлорит – имеет большую плотность, поэтому он накапливает, гораздо больше тепла, чем традиционный кирпич. Печь, облицованная этим камнем способна отапливать помещение более продолжительное время.

Купить печи-камины Fireplace Вы можете с нашего склада в Москве. У нас всегда в наличии более 20 различных моделей. Топки печей-каминов изготавливаются из толстой стали, а изнутри футеруются плитами вермикулита – материала, который выдерживает температуры более 1000 гр. и отражает от себя тепло. Вермикулит защищает корпус топки от соприкосновения с огнем, от перегрева. Отраженное тепловое излучение от вермикулита также способствует более быстрому прогреву воздуха в помещении. Для того, чтобы дымовые газы отдавали максимальное количество тепла, в топках сделана система отсечек. Отсечки устраиваются так, чтобы дым проходил наиболее длинный путь, прежде чем попасть в дымоход. Герметичные топки в печах-каминах FIREPLACE. Это значит, что воздух в топку попадает только через специальные отверстия, закрываемые заслонками. Чтобы печь всегда была закрыта на дверцах устанавливаются специальные закрывающие механизмы и доводчики. Процесс горения становится полностью управляемым, и пользователь может добиться оптимальной мощности, требуемой для поддержания комфортной температуры в помещении. Точные регулировки подачи воздуха также позволяют добиться наиболее длительной работы прибора на одной закладке дров. Современные топки каминов имеют функцию вторичного дожигания. Вторичный воздух подогревается и входит в топку, смешиваясь с дымом свежий воздух, способствует более полному сгоранию топлива. Это позволяет поучать дополнительное тепло.

Мощность печи-камина прямо пропорциональна габаритам топки. Чем больше объем топки, тем больше топлива можно загрузить в нее, и тем выше будет мощность печи. У каминных печей она колеблется от 5 до 10 кВт. Выбирая печь или камин для отопления исходить из размеров помещения. Примерный расчет – 1 кВт мощности на 20 м.куб. воздуха или на 10 м.кв. площади (при высоте потолков 2,5 м). Более точные расчеты делаются на основе реально измеренных теплопотерь здания, планировки, площади и средней температуры воздуха в холодное время года. Также при выборе печи или камина необходимо принимать во внимание будет ли печь-камин служить резервным источником тепла в доме или будет выполнять функцию основного отопителя. Специалисты советуют взять печь с некоторым запасом мощности, чем сэкономить на покупке и впоследствии страдать от недостатка тепла.

Отопительные печи камины изначально конструируются и производятся для наиболее эффективного нагрева конвекционного воздуха, однако производители предлагают печи с различной облицовкой. Это керамические панели различных цветов, изразцы из красной глины, изысканный фаянс, украшенный ручной росписью и кракелюрами (искусственно наносимыми на поверхность трещинками), и природный камень талькохлорит или песчаник. Печи-камины могут быть выполнены в современном или авангардном стиле, в классическом стиле, чтобы стать органичным дополнением современного интерьера или интерьера деревенского дома.

Система дожигания Fire Plus фирмы Fireplace обеспечивает оптимальное, чистое горение, а также – в комбинации с эффективной системой теплообмена – высокий коэффициент полезного действия. После закладки и розжига топлива начинается первая фаза процесса сгорания, при которой происходит сгорание газов, выходящих из топлива. В это время наблюдается «горение высоким пламенем». После того, как пламя начало слабеть начинается вторая фаза - сгорание оставшегося угля. Этот процесс характеризуется сильно горящими углями, без пламени, или лишь небольшим, временным пламенем.

Оптимальное сгорание с высоким КПД достигается лишь тогда, когда в камеру подается необходимое количество воздуха во всех фазах процесса горения.

Длительное нахождение смешанных с воздухом газов в камере сгорания и горячая камера сгорания равным образом положительно влияют на процесс сгорания. Эффективность сгорания топлива достигается системой «Fire Plus». Первичный воздух, поступающий через щели колосниковой решётки, дополняется вторичным воздухом, защищающим стекло, и третичным воздухом, поступающем на различных высотах камеры сгорания. Древесина, брикеты из бурого угля и брикеты из древесины являются топливом «горящим с высоким пламенем». На этой высоте пламени, и позже в пространстве над горящими углями, вторичный и третичный воздух вводится таким образом, чтобы смешивание воздуха и газов, и время нахождения газов в пространстве топки приводили к более полному сгоранию топлива. Футеровка топочной камеры (вермикулит) обеспечивает высокую температуру, и таким образом поддерживает процесс чистого горения.

После этого газы в верхней части печи-камина проводятся через одну или несколько направляющих пластинок, то есть через систему теплообмена, состоящую из трубопроводной системы, где ещё раз осуществляется теплоотдача. Дымовые газы на выходе из камина имеют температуру 250-330 градусов. Остаточная энергия газов обеспечивает необходимое проходное давление в дымовой трубе, «в двигателе камина». Это является принципом работы печей-каминов «Fireplace».

Исходя из конструкции печи, в топочное пространство одновременно можно положить лишь малое количество дров. Подробную информацию о количестве загружаемого топлива Вы можете найти в паспорте печи-камина.

Возврат к списку