Теплоемкие камины

Если Вы задумались о камине в своем доме, то данная информация будет полезной и поможет определиться камин какой конструкции предпочтительнее для Вас. Обычные конвекционные камины строят больше для эстетики и для возможности посидеть и посмотреть на огонь, но современный камин приобретет совершенно другой смысл, если его одеть в теплоемкую оболочку. Преимуществами таких конструкций являются отсутствие конвекции, с которой в воздух попадает большое количество раскаленной пыли, а главное - это мягкое лучистое тепло, которое отдают поверхности. Камин становится не только красивым предметом интерьера, но и может эффективно справляться с функциями отопления как резервный источник тепла.

Теплоемкий камин в оболочке из шамотных плит может совмещать оба принципа отопления - горячим конвекционным воздухом, либо мягким и долгим излучением от нагретых поверхностей. Принцип работы закрытого теплоемкого камина достаточно прост. Для того, чтобы нагревались равномерно все поверхности нужно обеспечить внутреннюю циркуляцию воздуха в оболочке. Для этого устраиваются двойные стенки. Через образовавшиеся каналы циркулирует воздух по замкнутому кругу и конструкция нагревается более равномерно.

Разрез камина дает представление о том, как работает теплоемкий камин из шамота. Каминная топка нагревает воздух и он устремляется вверх. Через прорези во внутреннем контуре нагретый воздух попадает в каналы и опускается вниз. По пути он отдает тепло внешним стенкам. Таким образом, достигается равномерный нагрев всей площади шамотной оболочки, а та, в свою очередь, аккумулирует это тепло и медленно передает его в помещение. По другому, такая конструкция называется гипокауст (отопление нагретыми поверхностями). Внешняя поверхность нагревается до температуры 65-75 градусов, поэтому излучение от нее мягкое, приятное для человека. Камин из шамота может запасти достаточное количество тепла, чтобы равномерно отдавать его в помещение на протяжении 12-18 часов. Время остывания такого камина зависит от его массы и размеров, которые рассчитываются исходя из площади и тепловых потерь помещения.

В закрытые камины можно устанавливать стальные каминные топки KOBOK, а также подключать к ним дополнительные металлические теплообменники для увеличения эффективности конструкции. Шамотные панели, как строительный материал для каминов, дают возможность делать из них практически любые формы теплоемких оболочек.

Монтаж камина из шамота выполняется достаточно быстро, потому что панели имеют хорошую геометрию. Для склейки шамотных плит применяется быстросохнущий мертель с рабочей температурой 1200 градусов. Благодаря применению это мертеля камин можно запускать в работу спустя сутки после сборки. На примере показана прямая оболочка, однако дизайн камина может быть практически любым Шамотные панели имеют большое количество разнообразных элементов, что дает возможность для творчества.

Подводя итог можно сказать следующее. Теплоемкие камины могут использоваться в домах различного назначения. Форма и размеры камина могут быть любыми. Гибкость конструкции позволяет приспособить камин под различные требования по отоплению. Шамотный камин можно использовать для отопления нескольких помещений. Отделка камина может быть любой - керамические изразцы, кафельная плитка, штукатурка с покраской. Относительно не высокая цена делает доступным этот камин большому кругу потребителей. В отличие от кирпичной печи такой камин даст возможность быстрого первичного нагрева помещения и последующего поддержания комфортной температуры в доме благодаря аккумулирующей способности шамотных плит. Ну и конечно же надо сказать о его надежности. Конструкция не подвержена перепаду температур и в процессе эксплуатации в ней не появляются трещины и другие дефекты. Поверхность теплоемкого камина может быть отделана различными способами на Ваш вкус. Срок службы теплоемкого камина ограничен только ресурсом каминной топки.

Возврат к списку